Сергиевка

ГлавнаяПарки и сады >

май 2006г.


Дача Лейхтенбергского, ноне парк "Сергиевка", была приобретена в качестве свадебного подарка дочери императора Николая I  - Марии Николаевне, выходящей замуж за герцога Максимилиана Лейхтенбергского. Парк располагается на склоне двух береговых уступов южного побережья Финского залива. Искусственные пруды с плотинами, глубокий овраг, по дну которого протекает ручей, перегороженный плотинками с мостиками - главная прелесть парка Сергиевка :) 

Прямо от платформы "Университет", одной из аллей, начинается парк и тянется до самого залива, включая кусочек  Ораниенбаумского шоссе :)

На склонах оврага устроены гранитные лестницы.

Невдалеке от дворца имеется ледниковый валун диаметром около 4 м, на котором неизвестным скульптором изображено лицо человека. Слева от этой чудо-головы - гранитный постамент. В парке когда-то были статуи...

В 1839 - 1840 годах в усадьбе по проекту архитектора А. И. Штакеншнейдера был возведен  дворец в стиле "неогрек", который сейчас находится в заметно запущенном виде. Отреставрирован только фасад, выходящий на Ораниенбаумское шоссе. От дворца через просеку, открывается вид на залив.

У подножия террасы раскинулся обширный луг. Протекает ручей, и цветут цветики :)

Пересекая шоссе попадаем в самую нижнюю и запущенную часть парка. У самого залива находятся разваливающийся домик с изрядной трубой. Может это была баня, а может здесь стояла паровая машина, питающая фонтаны, бывшего некогда на нижней террасе, сада...

А вот и вечерний вид финского залива :)

 

Главная

 Путешествия

По Питеру

Парки и сады Странствия

Гостевая

 

 

 

 

 

 

е-почта: э-почта

Hosted by uCoz